Четверг, 28.03.2024, 11:46

На страничку воспитателя

Обо мне: Меня зовут Маренцева Яна Юрьевна. Я , воспитатель разновозрастной группы

Образование: среднее профессиональное.

Квалификация: Воспитатель детей дошкольного возраста.

Стаж педагогической работы: 10 лет

Эссе "Моя педагогическая философия" На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я! Кто такой воспитатель? Как говорил Василий Сухомлинский, воспитатель – это, прежде всего обычный человек, который любит детей, которому искренне нравится с ними общаться. А также он никогда не забывает, что когда-то и сам был таким.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Детки бывают разные — каждый со своим характером, настроением. Важно позволить детям быть самими собой, дать им возможность раскрыть свои лучшие качества, научить радоваться каждому мгновению. Кроме того, считаю важным научить детей верить в свои силы. Самое важное – найти в каждом ребенке что-то необыкновенное, свое, увидеть в нем личность. А вот помочь развить эту личность может только настоящий воспитатель. Несмотря на сложности с организацией образовательного процесса, именно в разновозрастной группе есть возможность для передачи знаний, умений от старших детей к младшим. Постоянное общение младших со старшими создаёт благоприятные условия для формирования дружеских отношений, воспитания таких качеств, как - заботливость, чуткость, отзывчивость. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, учатся дружить, делиться, решать возникающие конфликты. Подобная активность старшего ребёнка имеет серьёзный воспитательный эффект, формирует у него чувство ответственности. Разновозрастные группы имеют некоторые преимуществ перед обычными группами, но, на мой взгляд, не всё так радужно, есть в разновозрастных группах и свои трудности. Иногда старшие дети, несмотря на все убеждения педагога на то, что так не нужно делать, начинают брать пример с младших и вести себя так же (разговаривать как младшие, используя в речи слова,типа: бибика, ав-ав, кричать. Наверно, и заключается мудрость педагога, чтобы суметь организовать деятельность детей не в ущерб друг другу, и так, чтобы дети чётко уяснили, что можно старшим ребятам, что предназначено только для больших детей, а что делают малыши. Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к ребенку, но и к его родителям. Воспитатель — это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет нам самое дорогое — свое будущее – детей. Работая воспитателем уже много лет, я могу сказать – лучше моей профессии нет! А главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. Как приятно слышать слова благодарности от бывших воспитанников и их родителей.

Путешествие по группе.

год рождения